平成30年度 文化教室

平成30年度 文化教室

文化教室(17教室) 対象:一般(初心者歓迎!)

※スマートフォンでご覧の場合は、表を横にスクロールできます。

講座名 期日
(30年5月~31年2月)
場 所 部会名
代表者
講 師 内 容
茶道
(裏千家)
第1金曜日
13:00~17:00
第4日曜日
12:00~17:00
池ノ原会館 中薮公子社中
太田量子
中薮公子 茶道の“いろは”に、仲間とのはずむ会話。
私達の仲間になりませんか?
茶道
(裏千家)
第2水曜日
10:00~11:30
池ノ原会館 翠生会
(裏千家
河口宗佳社中)
大羽詠子
河口宗佳 茶道を通して日本の心とおもてなしを
「一盌からピースフィルネスを」具現化。
俳句 第2日曜日・第4木曜日
14:00~17:00
田原文化会館
204会議室
俳句教室
高橋いすゞ
田辺弘行 俳句の実作、講評、添削。
俳句 第2木曜日
13:30~15:30
福江市民館 渥美俳句会
天野郁夫
井本洋子 俳句に興味を持っている人に、俳句の基本を指導し、俳句が作れるようにします。
短歌 第1水曜日
13:30~16:00
田原文化会館
101会議室
うぶすな短歌会
太田直子
河合正秀 短歌との出会いで心に触れた想いを見つめ、表現してみませんか。
短歌 第2金曜日
13:30~15:30
東部市民館
分館
東部短歌会
長坂房子
鈴木昌宏 月1回2首ずつ持ち寄り勉強していきます。
(鈴木先生の批評を聞き乍ら皆で考え勉強していく会です。)
百人一首 第2火曜日・第4木曜日
12:00~16:00
田原文化会館
和室1・2
百人一首の集い
工藤安重
工藤安重 百人一首に関する勉強と競技。
混声合唱 毎金曜日
19:00~21:30
田原文化会館
音楽練習室
田原混声合唱団
田中 剛
渡辺理恵 男声と女声がハーモニーを追求します。クラシックが軸ですが、ポップスや民謡も歌います。
はまれば楽しいですよ。のぞいてみて下さい。
混声合唱 毎木曜日
19:00~21:00
渥美文化会館 
多目的ホール
渥美混声合唱団
宮川 潔
森下静子 声を合わせ、ハーモニーを作り出し、声が溶け合い、響きあう心地よさを楽しんでいただきたいです。
囲碁 第2・4水曜日・土曜日
14:00~16:00
田原文化会館
和室1・2
田原囲碁クラブ
𠮷田万佐美
国岡宏二 他の動物より優れた考える力の向上に最適な囲碁を!
観賞大菊 第1水曜日
19:00~21:00
渥美文化会館
小会議室B
渥美菊友会
河合伸二
永田日出夫 みんなで、渥美半島菊花展に作品を出品しよう!
さつき 5/13、6/3・10・17、10/7、11/25、1/20・27、2/3・10
8:00~12:00
(1/20・27、2/3・10 8:30~)
田原中部市民館
多目的ホール
さつき愛好会
河合 昇
大久保博 未経験者・・・大歓迎。
あなたにも出来ます。きれいな花を咲かせましょう。
太極拳 第2・4木曜日(~10月まで)
10:00~11:30
田原市総合体育館
第2武道場
たはら太極拳教室
前澤千寿枝
河合和子 太極拳24式と八段錦。
太極拳は心身を健やかにします。
大正琴 第2・4金曜日
13:00~14:00
渥美文化会館
和室B
かきつばたの会
平井三喜子
小林タキ子 思い出の曲や新しい曲などに挑戦して、みんなで楽しく演奏しています。
書道 第1金曜日・第4木曜日
13:00~16:00
田原市総合体育館
103会議室
きかく会
伊藤陽子
橋詰清子 初心者、基本点画、カタカナ平がな、行書、習熟者、漢字、かな、毎月書道清書提出、春・秋文化祭出品、作品の評価、昇段試験など。
写真 第2日曜日
14:00~17:00
社会福祉センター
1階ボランティアルーム
中日写真協会
田原支部
永井茂章
二村健次 写真の上達の秘訣は、自分の撮った写真を多くの人に見てもらうことと、人が撮った写真を数多く見ること。
陶芸 第3水曜日・木曜日
19:30~21:30
田原文化会館
アトリエⅡ
陶芸教室
藤城まり子
成田公彦 未経験者募集してます。
ボケ防止兼ねながら器作りしてみませんか。

各教室の受講料はすべて無料ですが、教材費については実費負担となります。
お申し込み・お問い合わせは、田原文化会館内(TEL 0531-22-6063)田原市文化協会事務局まで。

  • 加盟団体のご紹介
  • 邦楽
  • 洋楽
  • 舞踊
  • 吟剣詩舞
  • 洋舞
  • カラオケ
  • 娯楽・健康
  • 絵画
  • 書道
  • 写真
  • 陶芸・工芸
  • 俳句・短歌
  • 華道
  • 茶道
  • さつき・菊・盆栽
  • ことば
  • 地域史・劇団
Go To Top